pixelcreation.fr - amoureux de l'image

  • > Abonnez-vous à notre newsletter
PIXELNEWSBLOG, le blog de pixelcreation Lisez et commentez le blog de la rédaction et de ses invités

29 mai 2015

Conférences au Festival d’Annecy 2015

Le programme du cycle de conférences “Organisation de production/Création” proposé  dans le cadre du Festival d’Annecy du film d’animation, sous la responsabilité éditoriale de René Broca et Christian Jacquemart, est désormais bouclé. Au menu cette année :

1. Outils collaboratifs et méthodes agiles
Mardi 16 juin, 9h30-12h30

Conférenciers : Yann Couderc (Isotropix, France) ; Jon Dobson et Jeff Stringer (Laika, USA) ; Flavio Perez et Eric Serre (Les Fées Spéciales, France) ; Anaël Seghezzi (Les Films du Poisson Rouge, France). Modératrice : Marie-Pierre Journet (consultante en direction de production, France).

2. L’écriture dans la chaîne de fabrication
Mardi 16 juin, 14h30-17h30

Conférenciers : Jean Brune et Marie-Laurence Turpin (Xilam Animation, France) ; Josselin Charier (Studio Hari, France) ; Mélanie Duval (auteure, storyboardeuse, France) ; Chris Nee (Disney Junior, USA) ; Laurent Sarfati (auteur, directeur d’écriture, France). Modératrice : Alice Delalande (CNC, France).

3. Long métrage : animation de personnages et VFX chez MPC
Mercredi 17 juin, 9h30-10h30

Conférencier : Paul Chung (superviseur de l’animation, MPC, Royaume-Uni). Modérateur : Simon Vanesse (Isart Digital, France).

4. Weta Digital : la création des mondes
Mercredi 17 juin, 10h45-12h45

Conférencier : Eric Reynolds (superviseur de l’animation, Weta Digital, Nouvelle-Zélande). Modérateur : Simon Vanesse (Isart Digital, France).

5. Long métrage et création graphique
Mercredi 17 juin, 14h30-17h30

Conférenciers : Rémi Chayé (réalisateur, France) ; Raul Garcia (réalisateur, Espagne) ; Jean-Jacques Jauffret et Franck Van Leeuwen (Explicit Films, France) ; Stéphan Roelants (Studio 352/Mélusine Productions, Luxembourg). Modérateur : Patrick Caradec (journaliste indépendant, France).

6. Outils émergents
Jeudi 18 juin, 9h30-12h30

Conférenciers : Loïc Anquetil (Allegorithmic, France) ; Stéphane Deverly (Shotgun Software, France) ; Frédéric Devernay et Alexandre Gauthier-Foichat (Inria, France) ; François Grassard (Coyhot, France) ; Cédric Guiard (Eisko, France). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).

7. Anatomie d’un studio : The SPA Studios
Jeudi 18 juin, 14h30-16h

Conférencier : Sergio Pablos (directeur, directeur artistique, The SPA Studios, Espagne). Modérateur : Stéphane Malagnac (Prop’Ose Communication, France).

8. Anatomie d’un studio : Cube Creative Computer Company
Jeudi 18 juin, 16h30-17h30

Conférencier : Lionel Fages (producteur, Cube Creative Computer Company, France). Modérateur : Stéphane Malagnac (Prop’Ose Communication, France).

9. Animer sans dialogues : l’animation dans le long métrage Shaun le mouton
Vendredi 19 juin, 9h30-10h30

Conférencier : William Becher (superviseur de l’animation, Aardman Animations, Royaume-Uni). Modérateur : René Broca (consultant, France).

10. Pierre Coffin animateur
Vendredi 19 juin, 11h-12h

Conférencier : Pierre Coffin (réalisateur, Illumination Mac Guff, France). Modérateur : René Broca (consultant, France).

Toutes ces conférences ont lieu à la Chambre de métiers. Plus de détails sur ces conférences sur www.annecy.org

Annecy-festival-affiche

Leave a Reply




Xiti Conception Internet par Pixel Interactive