pixelcreation.fr - amoureux de l'image

  • > Abonnez-vous à notre newsletter
PIXELNEWSBLOG, le blog de pixelcreation Lisez et commentez le blog de la rédaction et de ses invités

19 mai 2012

FIFA Annecy: demandez le programme…

Un programme bien chargé, comme d’habitude. En plus des projections elles-mêmes, les festivaliers n’ont que l’embarras du choix, jugez-en par vous -même:

A) Catégorie Making-of (Bonlieu, Petite Salle): en plus de ceux prévus dans les conférences métier de Broca et Jacquemart (cf plus bas)

1. Mardi 5 juin, 14h: Brave de Pixar (sortie: 1er août 2012)
Modérateur : Serge Bromberg, délégué artistique (CITIA)
Intervenants : en attente

2. Mardi 5 juin 16h: Les Mondes de Ralph (long métrage) et Paperman (court) de Disney (sortie: 5 décembre 2012)
Modérateur : Serge Bromberg, délégué artistique (CITIA)
Intervenants : Clark Spencer, producteur (Walt Disney Feature Animation)

B) Work in progress: les secrets de fabrication de longs métrages  à venir (Bonlieu, Petite Salle):

1. Mardi 5 juin, 11h15-12h30: Hôtel Transylvanie de Sony Pictures Animation (sortie: décembre 2012)
Intervenants : Genndy Tartakovsky, réalisateur (Sony Pictures Animation) / Bob Osher, président (Sony Pictures Animation)

2. Mercredi 6 juin, 9h30-10h45: Metegol (Espagne)
Intervenants : Juan José Campanella, réalisateur (100 Bares Producciones) / Gaston Gorali, producteur exécutif (Catmandu) / Diego Rosner, producteur exécutif (Catmandu)

3. Jeudi 7 juin, 9h30-10h45: Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill (France)
Intervenants : Thibaut Chatel, producteur (Label-Anim) / Guillaume Galliot, producteur (Label-Anim) / Jean Regnaud, auteur (Label-Anim)

4. Vendredi 8 juin, 9h30-10h45: Aya de Yopougon (France)
Intervenants : Clément Oubrerie, réalisateur (Autochenille Production)

C. Conférences métiers, sous la responsabilité éditoriale de René Broca et Christian Jacquemart :

1. Enjeux de l’hybridation
Mardi 5 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Emmanuel Linot et Isaac Partouche (SolidAnim, France) ; Raúl de la Fuente (Kanaki Films, Espagne), Jaroslaw Sawko et Ole Wendorff-Ostergaard (Platige Image, Pologne) ; Nicolas Schmerkin (Autour de Minuit Productions, France) ; Jean-Michel Spiner (2 Minutes, France). Modérateur : Thierry Barbier (AmaK Studio, France).

2. Gestion de production et asset management
Mardi 5 juin, 14h30-17h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Cédric Biscay (Shibuya International, France), Rémy Lalanne (PrimCode, France) et Nicolas Romain (Forge Animation, France) ; Francisco Del Cueto (Toon Boom Animation, Canada) ; Guillaume Hellouin (TeamTO, France) ; Peter Shin et Shannon Smith (Fox TV Animation, USA). Modératrice : Marie-Pierre Journet (MoonScoop, France).

3. Long métrage : quatre études de cas
Mercredi 6 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Jean-Christophe Dessaint et Patrice Suau (Finalement Production, France), pour Le Jour des corneilles ; Jean-Louis Rizet (Toon Alliance, France) et Florian Thouret (Caribara Animation, France), pour Le Magasin des suicides ; Ivan Rouveure (Les Armateurs, France), pour Ernest et Célestine ; Mark Shapiro (Laika, USA), pour L’Etrange pouvoir de Norman. Modérateur : Stéphane Malagnac (Prop’ose, France).

4. Table ronde. Le financement du long métrage d’animation
Mercredi 6 juin, 14h15-16h15, Impérial, salon Verdi A et B
Conférenciers : Olivier Cottet-Puinel (Pathé, France), Guillaume Galliot (Label-Anim, France), Valérie Lépine-Karnik (CNC, France), Stéphan Roelants (Studio 352, Luxembourg), Gabriele Röthemeyer (Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg Filmförderung, Allemagne), Valérie Schermann (Prima Linea Productions, France), Sara Wikler (Canal+, France). Modératrice : Géraldine Segond (Ifcic, France).

5. Effets visuels et animation
Jeudi 7 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Eamonn Butler (Double Negative, Royaume-Uni) ; Olivier Cauwet et Bastien Laurent (Buf Compagnie, France) ; Dale Newton (Framestore, Royaume-Uni). Modérateur : Gilbert Kiner (ArtFx, France).

6. Making of Le Lorax
Jeudi 7 juin, 14h-16h, Bonlieu, Petite Salle
Conférenciers : Jacques Bled et Bruno Chauffard (Mac Guff, France), Janet Healy et Chris Renaud (Illumination Entertainment, USA). Modérateur : Patrick Caradec (Le Film français, France).

7. Prêt-à-porter, soins du visage et des cheveux
Vendredi 8 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers
Conférenciers : Gérard Banel (Syflex, USA), Bruno Gaumétou (Néomis Animation, France), Cédric Guiard (ADN, France). Modérateur : Stéphane Singier (Cap Digital, France).

8. Art, artisanat et monstres marins dans Les Pirates ! Bons à rien, mauvais en tout, le dernier film en stop motion de Aardman Animations
Vendredi 8 juin, 14h-16h, Bonlieu, Petite Salle
Conférencier : Peter Lord (Aardman Animations, Royaume-Uni). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).

Plus de détails sur ces conférences sur http://www.annecy.org/edition-2012/conferences/presentation-conferences

Mots clés :, ,

Leave a Reply




Xiti Conception Internet par Pixel Interactive